सलाम नमस्ते में टीबी मुक्त भारत अभियान की शुरुआत

0
73

सलाम नमस्ते में टीबी मुक्त भारत अभियान की शुरुआत

मोहित त्यागी

नोएडा। आम लोगों में टीबी के प्रति जागरूकता के लिए रेडियो सलाम नमस्ते में सेहत सही लाभ कई कार्यक्रम के तहत टीबी मुक्त भारत अभियान की शुरुआत हुई। स्मार्ट संस्था के सहयोग से संचालित इस कार्यक्रम में 6 दिसंबर से 15 मार्च तक टीबी की जागरूकता, टीबी चैंपियन की कहानियां एवं सरकार के द्वारा दी गई सुविधाओं की चर्चा की जाएगी। वहीं सलाम नमस्ते इस अभियान के तहत नोएडा एवं गाजियाबाद के गांवों में लोगों को जागरूक करेगा।

शुक्रवार को कार्यक्रम की शुरुआत करते हुए आईएमएस के महानिदेशक प्रोफेसर (डॉ.) विकास धवन ने कहा कि टीबी मुक्त भारत के लिए हम इस अभियान की शुरुआत कर रहे हैं। समाज को स्वस्थ एवं समृद्ध बनाने के लिए हम टीबी के प्रति सामाजिक जागरूकता, इसके लक्षण एवं उपचार के बारे में लोगों को जानकारी मुहैया करा रहे हैं। उन्होंने कहा कि टीबी जैसी बीमारी को जड़ से समाप्त करने के लिए जागरूकता और सामुदायिक भागीदारी बेहद जरूरी है। सलाम नमस्ते स्मार्ट संस्था की सहयोग से इस अभियान के जरिए स्थानीय समुदाय को जागरूक करने एवं सरकारी प्रयासों को मजबूत करने का प्रयास कर रहा है।

वहीं सलाम नमस्ते की स्टेशन हेड बर्षा छबारिया ने बताया कि स्मार्ट संस्था की सहयोग से संचालित इस कार्यक्रम में टीबी के प्रति सतर्कता के लिए स्थानीय लोगों को जागरूक किया जा रहा है। आज गाजियाबाद स्थित अर्थला गांव में महिलाओं एवं युवाओं के साथ टीबी जागरूकता के लिए रैली निकाली गयी। उन्होंने बताया कि इस अभियान के माध्यम से टीबी रोग पर कार्यरत समाजसेवी संगठन, डॉक्टर, सरकारी अधिकारी, निक्षय मित्र, टीबी चैंपियन की जानकारी रेडियो के माध्यम से गांव में आम लोगों तक पहुंचाई जाएगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here